Месячник «Хочу всё знать: «Наша зелёная планета»
29.04.2022
Закончился в детском саду - структурном подразделении МБОУ ЦО №15 «Луч» месячник «Хочу всё знать: «Наша зелёная планета» по экологическому воспитанию дошкольников, основными задачами которого, являлось формирование основ экологического мировоззрения и культуры; расширение представлений о предметах и явлениях природы, растительном и животном мире, правилах поведения в природе, о существующих в ней взаимосвязях; развитие познавательных интересов, положительных нравственных качеств, побуждающих детей к соблюдению норм поведения в природе, обществе; воспитание этических и эстетических чувств, развитие эмоций средствами природы. Мероприятия начались с празднования «Дня Космонавтики», который расширил знания детей о планете Земля - единственной планете, на которой есть жизнь, об отличии Земли от других планет — наличием воды — источника жизни и атмосферы, благодаря которой на Земле есть воздух, которым мы дышим. Шлеш мобом: «Если хочешь полететь….» и спортивными играми: «Будущие космонавты» был завершен космический день.
Конкурсами рисунками «Сохраним жизнь на планете Земля», викториной «Всезнайки природы» продолжался месячник экологического воспитания воспитанников. 22 апреля – всемирный день Земли был отмечен интересными познавательными беседами, выставкой детских рисунков, просмотром научно –познавательного фильма для дошколят «Природа приглашает в гости».
В день «Эколят» – 25 апреля дошколята узнали о весёлых сказочных героях «эколятах» - друзьях и защитниках природы, их полезных делах по сохранению природы планеты Земля. Важным моментом стало для будущих первоклассников - как можно вступить в ряды «Эколят». Роль проведения этих мероприятий заключалась в осознании ребенком доступных его пониманию экологических проблем, в сочувствии и желании помочь героям решить возникшую проблемную ситуацию.
Экологическое воспитание дошкольников – одна из составных частей всего образовательного процесса. Оно не только развивает мышление, речь, способствует развитию эрудиции, эмоциональной сферы, но и закладывает основы нравственности, влияет на становление личности в целом и только совместными усилиями, опираясь на семью, может решиться главная задача – воспитание человека, экологически грамотного.
«Книжкина неделя»
08.04.2022
Дошкольный возраст – это период интенсивного формирования речи, это благотворная пора для выработки навыков эффективного общения. Одним из средств общения взрослых и детей является книга. Она помогает ребенку в обогащении словаря и речи, сообщая образцы выразительной народной речи в виде фольклора, правильной литературной прозы и эмоционально-красивой речи поэзии. Она служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей и оказывает огромное влияние на развитие и обогащение речи ребенка. В рассказах дети познают: лаконичность и точность слова, в стихах улавливают музыкальность, напевность, ритмичность русской речи; народные сказки раскрывают перед ними меткость и выразительность языка, показывают, как богата родная речь живыми образными выражениями, сравнениями. Регулярное чтение с дошкольником художественной литературы является залогом того, что ребенок будет иметь большой словарный запас, грамотно строить предложения, выразительно и красиво говорить. Помимо этого, чтение развивает интеллект, дает новые знания, вырабатывает привычку к познанию, формирует усидчивость.
Знакомство детей с художественной литературой даёт лучшие результаты, если объединены усилия воспитателей и родителей. Если ребенок растет и развивается в обстановке, где беседы, слушание, чтение являются нормой повседневной жизни, он будет проявлять любознательность, интерес к разнообразной и содержательной информации. Решая эти задачи в подготовительных группах №1-3 в рамках «Всемирный день книги» прошло мероприятие «День Сказки». Дошколята – маленькие артисты показали сказки «Дракоша и его лесные друзья», «теремок», спели песню «Подарите мне детскую книгу». Воспитанники совместно с родителями проявили творчество в своих детских работах, изображая героев любимых сказок, рассказов.
Для родителей (законных представителей) детей были организованы выставки памяток, консультаций педагогов и специалистов по правильному развитию у детей интереса к чтению книг, по развитию навыков чтения.
«Мы будущие первоклассники»
05.04.2022
Школа с первых же дней ставит перед ребенком целый ряд задач, не связанных непосредственно с его предыдущим опытом, но требующих максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил. Трудно все: даже сам режим учебных занятий с перерывами не "когда хочется", а через долгих 35 минут и обилие новых впечатлений, которыми нельзя тут же поделиться, и эмоции, которые приходится сдерживать. Поэтому подготовка детей к школе в детском саду – подразделение МБОУ ЦО №15 «Луч» включает в себя две основные задачи: всестороннее воспитание (физическое, умственное, нравственное, эстетическое) и специальная подготовка к усвоению школьных предметов. Воспитание и обучение детей в детском саду носит образовательный характер и учитывает два направления получения детьми знаний и умений: широкое общение ребенка с взрослыми и сверстниками, и организованный учебный процесс. Большое значение в подготовке детей к школе имеет воспитание в них «качеств общественности», умение жить и трудиться в коллективе.
Воспитанники подготовительных групп №1-3 с большой ответственностью относятся к занятиям обучению грамоте, математике, но особенно детей заинтересовали занятия ментальной арифметикой, которая способствует развитию их воображения, мышления, памяти, учит решать различные задачи двумя способами, таким как творческим и аналитическим, помогает детям поверить в себя, повысить самооценку и сформировать лидерские качества.
«Правила безопасной жизнедеятельности знать должны все дети»
04.04.2022
Дети – самые беспечные участники движения. Они могут броситься под колёса автомобиля за выкатившимся мячом, едва научившись держаться на велосипеде, выехать на нём в самую гущу транспортного потока. Они пренебрегают правилами дорожного движения, прежде всего потому, что не знают их как следует, и потому, что не представляют грозящей опасности. Как заставить их быть внимательными и осторожными? Как научить детей всегда соблюдать правила дорожного движения? Как воспитать навыки безопасного поведения на проезжей части? Этим вопросам и было посвящено интерактивное мероприятие по безопасности дорожного движения и безопасности в целом «Мы грамотные пешеходы» в рамках «Неделя безопасности». Дошколята исполнили песню, «Песня дорожных знаков», рассказали стихи, смогли самостоятельно поделиться с ребятами своими знаниями о безопасности перехода улиц, о дорожных знаках, правилах поведения на дорогах города, поучаствовали в викторине «Незнайкины вопросы о правилах движения». Закреплением знаний о ПДД стал флеш моб «Поехали кататься».
Подготовительной работой с воспитанниками было организовано в группах чтение художественной литературы и рассматривание иллюстраций: С. Михалков «Светофор», «Скверная история», М. Пляцковский «Светофор», А. Северный «Три чудесных цвета», Я. Пишумов «Азбука города», «Просто это знак такой… », «Постовой», «Продуктовая машина», О. Бедарев «Если бы… », Н. Носов «Автомобиль», В. Головко «Правила движения».
Продуктивная деятельность состояла из организованных занятий по
конструированию, аппликации, рисованию, лепки по теме «Транспорт», создания макета сюжета улицы с проезжей частью. Во всех мероприятиях были задействованы и родители(законные представители) детей. Будущие первоклассники и их родители были активны.
Укреплять здоровье с детства
24.03.2022
Малая Спартакиада дошкольников подготовительных групп - структурного подразделения МБОУ ЦО №15 «Луч» состоялась 24 марта. Это мероприятие прошло под девизом «Укреплять здоровье с детства!», главными героями которого, стали воспитанники подготовительных к школе групп № 1-3, поэтому и атмосфера Спартакиады в этот день была необычайно праздничной. Незадолго до старта соревнований, шагая в ногу, команды выстроились для поднятия флага Спартакиады. Команды подготовились к Спартакиаде ответственно: имели единую атрибутику, форму. Соревновались дети в таких видах эстафеты, как забрасывание мяча двумя руками в обруч. Пришлось дошколятам показать свои спортивные умения и в переносе шайбы. Сбивая битой фигуру «Забор» в эстафете «Городки», они смогли меткостью поразить цель. По команде инструктора Оленичевой Анастасии Сергеевны участники команд ловко прокатывали мячик теннисной ракеткой друг другу в течение одной минуты. Отлично поддерживали игроков позитивными кричалками их товарищи, родители, сотрудники детского сада. Члены судейской коллегии были внимательны и принципиальны в подсчитывании бросков, попаданий в цель.
Целью мероприятия стало – пропаганда значимости физической культуры и спорта, в том числе олимпийского движения, развитие интереса к нему, создания радостного настроения у детей. Закреплять двигательные навыки, физические качества такие, как быстрота, ловкость, гибкость, скоростные качества, ориентировку в пространстве, воспитание нравственно - волевых качеству старших дошкольников (целеустремленность, воля к победе, дружелюбие, взаимовыручка) – такие задачи преследовали организаторы малой Спартакиады.
Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина
25.03.2022
В содержании ФГОС отмечается острая необходимость активизации процесса воспитания патриотизма у дошкольников. Дети в этом возрасте очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы. Они легко откликаются на все инициативы, умеют искренне сочувствовать и сопереживать. Для родителей и воспитателя это время благодатной почвы. Ведь в этом возрасте возникают большие возможности для систематического и последовательного нравственного воспитания детей. Происходит формирование духовной основы ребенка, эмоций, чувств, мышления, процессов социальной адаптации в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем мире.
Белгород-город-герой, город первого салюта, город воинской славы, и как маленькому гражданину своей страны не гордиться своей малой родиной, своими предками, отстоявшими Победу, мир на земле. Сегодня дети видят, слышат от окружающих о происходящих событиях на Украине. Они понимают, говорят о нашей армии, о её миротворческой миссии, гордятся подвигами солдат России. Именно этот отрезок жизни маленького человека сейчас является наиболее благоприятным для эмоционально - психологического воздействия на него, так как его образы очень ярки и сильны, и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма.
В подготовительной группе №3 детского сада - структурного подразделения прошла акция «Цветы Победы». Воспитанники, при поддержке инициативы родителями, выполнили поделки для российских солдат. В каждую выполненную работу дошколята вложили слова благодарности, переживаний, гордости. Написанные детьми слова: «Цветы Победы», «Мы гордимся!», «Мы ждём вас с Победой и Миром» были искренними. Очень старались, подписывая конверт с подарочками для солдат.
«Воспитание любви к природе у детей дошкольного возраста
21.03.2022
Природа – беспредельный склад, и конечно, запасы её истощимы, поэтому деятельность человека в природе должна быть разумной: охраняющей и созидающей. Это отношение к природе необходимо воспитывать с ранних лет, с дошкольного возраста. Именно с этого возраста человек познаёт красоту, разнообразие природы.
К. Д. Ушинский убеждён в том, что тот ребёнок несчастен, который вырос, не видя лугов, не любуясь полевыми цветами….
Дошкольники не в силах решать какие-то крупные задачи по охране природы, но и то немногое, что они делают – заботливое, бережное отношение к живому – вселяет надежду на то, что еще многие поколения будут любоваться и пользоваться дарами удивительной природы.
21 марта - Всемирный день Земли. Уже традицией стало отмечать этот день проведением разнообразных мероприятий с дошкольниками подготовительных к школе групп структурного подразделения МБОУ ЦО №15 «Луч» -игра-викторина: « Рощи да леса – всему краю краса», тематический конкурс рисунков: «Сохраним природу нашей планеты», просмотр презентации с вопросами экологической викторины «Знатоки природы», выполнение коллективной творческой работы: «Лес зеленеет - сердце веселеет».
Важно, воспитывая в детях любовь к природе, мы тем самым воспитывает у них любовь к Родине, учим детей видеть красоту окружающей родной природы, воспитываем интерес и бережное отношение к ней, и это одна из главных задач педагогов ДОУ.
23 февраля
22.02.2022
23 февраля – замечательный праздник нашей страны, а также повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма по отношению к своей Родине, уважения и гордости к защитникам Отечества, армии нашей страны. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. В подготовительных к школе группах № 1-3 детского сада - структурного подразделения МБОУ ЦО №15 «Луч» эта красная дата календаря началась с предварительной работы: бесед о Родине и её защитниках, о родах войск, чтения книг, таких известных советских писателей о Российской Армии, как Сергей Баруздин - «Шёл по улице солдат», Анатолий Митяев - «Подвиг солдата», заучивания четверостиший, пословиц и поговорок, выставки в книжных уголках альбомов с иллюстрациями воинов и техники Российской Армии. Традиционно дети вместе с родителями(законными представителями) приняли активное участие и в творческой выставке «Наша Армия родная», фотовыставке «Солдаты нашей семьи».
Итоговым мероприятием празднования 23 февраля стало выступление дошкольников с концертными номерами: исполнение песен «Солдат молоденький», «Наша Армия», танец «Военное попурри».
Участие каждого воспитанника в таком важном мероприятие – это осознание важности праздника «23февраля», воспитание гордости за свой миролюбивый народ, свою Родину.
День памяти Неизвестного героя
15.12.2021
День в дошкольном образовательном учреждение «детский сад» - структурном подразделение МБОУ ЦО №15 «Луч» был необычный, так как 3 декабря – это День Памяти подвига Неизвестного солдата. В подготовительных к школе группах это событие прошло с организацией тематических бесед, раскрывающих перед детьми значение празднования Дня Неизвестного солдата. Посещение дошколятами музея дало возможность раскрыть перед детьми значение празднования Дня Неизвестного солдата, воспитывать чувство патриотизма, любви к своей отчизне на примерах участников войны, помогать воспитывать в детях уважение ко всем, кто защищал Родину от врагов. Воспитание чувства патриотизма, любви к своей Отчизне на примерах участников войны, учить уважать тех, кто защищал Родину от врагов - это одна из тех важных задач, которая стоит перед педагогами. Воспитанники с гордостью рассказывали о своих прадедушках, воевавших в Великой Отечественной войне, об их подвигах, о которых узнали со слов своих родителей. Творческим заданием стало рисование рисунков «Никто и ничто не забыто». Все дошколята очень старались и с ответственностью отнеслись к заданию, ведь видеть голубое небо над головой – это подвиг всех солдат, защитивших счастливое детство, свою родину.
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КОНКУРС «ЮНЫЙ ЭРУДИТ»
14.12.2021
Интеллектуальные игры — это не только источник знаний, но и радости, удовольствия от интеллектуальных побед, от своего умения показать запас знаний, быть находчивым и разгадывать трудное.
Игра имеет особое значение в жизни дошкольника старшего возраста, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа. Ка-ков ребёнок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. По-этому воспитание будущего «человека» происходит, прежде всего - в игре.
Игра является средством адаптации к культуре. Она готовит ребенка к буду-щей самостоятельной жизни. В ней ребенок, прежде всего, учится быть чело-веком.
В детском саду - структурном подразделение МБОУ ЦО №15 «Луч» про-шёл интеллектуальный конкурс «Юный эрудит» среди дошкольников подго-товительных групп. Будущие первоклассники показали свои знания по раз-ным областям образовательной программы ДОУ: «Неживая природа», «Сказка за сказкой», «В мире прекрасного», «Транспорт и производство» …. Строгому жюри из числа педагогов и родителей (законных представителей) воспитанников пришлось решить сложный вопрос: «Кто же из дошколят са-мый «умный»? Лучшие знания показал Орлов Виктор – воспитанник 3 груп-пы. Призёром стал Бондарь Арсений. Лауреатами -Тишина Вероника, Жура-ева Дарья, Ткачук Мария, Маркелова Ирина. С победой вас, ребята! Будущих Вам побед в школе!
СИНИЧКИН ДЕНЬ
В преддверии «Синичкина дня» в подготовительных группах структурного подразделения МБОУ ЦО №15 «Луч» прошли тематические занятия «Синичкин день», целью которых было, познакомить детей с семейством синиц, характерными чертами этих птиц, их особенностями, пользой в природе. Дошкольники узнали очень много интересного об этой маленькой птичке. Интересным фактом стало, что на Руси был издан даже указ, который грозил взимать крупный штраф за убийство этой пернатой. Узнали дети и о великомученике Зиновии, покровителе всех пернатых.
Важным направлением этих занятий для будущих первоклассников стало развитие познавательного интереса, воспитание желания помогать птицам зимой, пробудить доброе, заботливое отношение к птицам, расширение знаний детей о народных приметах, связанных с поведением синиц.
Творческая часть занятий способствовала закреплению знаний о маленькой птичке. Все выполненные детские работы показали сформированное ответственное отношение ребят к природе. Дети смогли продумать дополнение к рисунку, как добавить изображение кормушки, веточки рябины с ягодами.
Такие занятия способствуют воспитанию нравственности у старших дошкольников